Виды противопожарных дверей

Основные виды противопожарных дверей определяются по материалу изготовления

Деревянные противопожарные двери

Такие двери изготавливаются по двум типовым технологиям.

Первая основывается на проведении глубокой огнезащитной пропитки всех элементов противопожарной двери, изготавливаемой из древесины.

Как правило, это двери с сертифицированным пределом стойкости к огню EI 30, устанавливаемые в проемы противопожарных перегородок административных, общественных объектов.

Преимущества – они легкие, отлично вписываются в интерьер помещений. Значительный недостаток: из-за потери огнезащитных свойств антипиренов, использованных для пропитки древесины, сравнительно небольшой срок эксплуатации по гарантии изготовителя – максимум 10 лет.

Второй способ изготовления противопожарных дверей из древесины – это изготовление из нее только несущего каркаса с внутренними элементами жесткости. Внутренние пустоты заполняются огнестойкими плитами, рулонными материалами, полученными в результате расплава минерального сырья; а полотна дверей изготавливаются из огнеупорных листовых материалов.

Для окраски этого типа противопожарных дверей из древесины используют термочувствительные огнезащитные краски, финишные лаки, вспучивающиеся при контакте с огнем, повышающие предел стойкости к нему до EI 60.

Металлические противопожарные двери

Данные двери изготавливаются из уголков, листов из термостойких алюминиевых, стальных сплавов методами сварки, холодной штамповки каркаса, с заполнением внутренних пустот огнестойкими минеральными материалами.

При большем весе противопожарные металлические двери более прочны, износостойки, долговечны. Пределы огнестойкости товарных изделий – EI 30/60, а основная область применения – это производственные, складские предприятия, пожароопасные помещения других объектов.

Стеклянные противопожарные двери

Технология изготовления которых основана на заполнении цельным листом огнестойкого стекла металлического каркаса, покрытого огнезащитными красками, лаками. Предел стойкости – до EI 60, отличный внешний вид, востребованный в офисных зданиях, выставочных, музейных комплексах, торгово-развлекательных центрах.

Существует следующие виды противопожарных дверей, стойких к опасным факторам пожара

  • С одним полотном – это основной вариант заполнения проемов в производственных, складских, технических пожароопасных помещений всех видов объектов защиты.
  • Двупольные как распашные, так и с одним полотном, блокируемым при нормальных условиях эксплуатации; чаще всего устанавливаются в общественных, административных зданиях, сооружениях.
  • Глухие и остекленные, с площадью светопрозрачной огнестойкой вставки, не превышающей 25%.

Для защиты от проникновения горячих дымовых газов, огня, тепла в притворах любых видов, типов противопожарных дверей устанавливают два контура уплотнения:

  • От несильно разогретых продуктов процесса горения – ленты, изготовленные из резины.
  • От высокотемпературных дымовых газов, тепла, открытого пламени – вставки из термочувствительных, вспучивающихся материалов.

Важно: для всех видов, типов таких дверей в комплекте товарной поставки должен быть в наличии сертификат соответствия ПБ, подтверждающий предел стойкости к огню изделия, так и его соответствие другим требованиям нормативных документов, техническим условиям серийного производства; а также наличие сертифицированной противопожарной фурнитуры – замков, ручек, доводчиков в огнестойком исполнении.

0 комментариев

Комментировать

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *